92.0134
98.7187
27.04.2024
07:14:25

Трагедии из-за школьной разборки не допустил краснодарский адвокат Сергей Меликов

Установить истину в уголовных разбирательствах, в которых фигурируют дети, - дело всегда деликатное и требующее особой тактичности и знаний. В одном из таких конфликтов добиться справедливости помог краснодарский адвокат Сергей Меликов, не допустив подростковой трагедии и поломанных судеб. Что бывает, когда в девичьи разборки встревают юноши, а в школьные - взрослые, выяснял новостной портал «Альфа news».

Ссора между ученицами школы №84 Краснодара в сентябре 2019 года едва не обернулась тюремным сроком для защитника одной из девочек по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подробности инцидента и тактики защиты во время следственных мероприятий рассказал адвокат подозреваемого Меликов. Имена учеников в публикации изменены.

Две школьницы на современный манер разместили в социальных сетях нехороший отзыв о другой ученице. Ситуация банальна для многих учебных заведений по всему миру: гормональные изменения, неосознанность действий, вспыльчивость юных особ имеют место быть. Разрешился бы конфликт сам по себе неизвестно, поскольку в девичьи недомолвки решил вмешаться ученик этой же школы Кирилл.

Молодой человек прибег к подобной манере оскорбления и угроз в сети в адрес одной из зачинщиц. 25 сентября он выманил девушку во двор, где начал оскорблять ее, унижая ее честь и достоинство. Свидетелем инцидента стал ученик 9-го класса Стас, который проходил мимо. Остаться равнодушным к происходящему молодому человеку не позволило воспитание, полученное в семье боевого офицера. Он подошел к ним и спокойно потребовал прекратить в таком тоне общение с девушкой, получив грубое предложение в нецензурном обрамлении продолжить движение дальше.

Конфликт переключился на парней и перерос в короткую потасовку с применением физической силы. Молодых людей разняли очевидцы. Инцидент был погашен, но получил новый виток по инициативе матери Кирилла. Женщина отвезла сына в больницу, где ему поставили диагноз: «Надрыв подкапсульной селезенки».

- Мы стали разбираться в документах и выяснили, что должного лечения при поставленном диагнозе не последовало. Поэтому диагноз вызвал большие сомнения, - уточняет представитель коллегии адвокатов «Правовая защита» Сергей Меликов.

Также было проведено две судебно-медицинских экспертизы. В ходе первой (N5653/2019 от 18.11.2019 г.) не удалось установить тяжесть вреда, потому что имелись противоречия в ряде документов. А вторая сложная комиссионная экспертиза (№819/2019 от 13.03.2020 г.) показала, что невозможно установить данный диагноз и указанные телесные повреждения исключительно по тем документам, которые есть. Здесь требуются дополнительные исследования, которые не были проведены, пояснил адвокат.

В медицинских документах было указанно, что Кирилл находится на лечении. Однако юноша в это время катался на мотоцикле, размещая соответствующие публикации в своих социальных сетях, вопреки якобы рекомендациям врачей придерживаться постельного режима.

В ходе организованной тактики защиты адвокату Меликову удалось установить очевидцев произошедшего и разобраться во всех медицинских документах. Это позволило убедить орган предварительного расследования в том, что молодой человек, заступившийся за школьницу, не преступник и в его действиях нет состава преступления.

- Ему орден надо давать, а его хотели судить, - подмечает представитель защиты.

Дело, длившееся почти семь месяцев, было закрыто на этапе предварительного следствия 29 апреля 2020 года. Таким образом, при помощи адвоката Меликова восторжествовала справедливость, а в семье Стаса вновь вернулось спокойствие и доброе имя.

01.05.2020 17:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Северный Кавказ

Сегодня в мире

Персона

Спец. проект

Голос народа

Наверх