92.2628
99.7057
29.03.2024
15:34:09

"В Беслане очень много боли",- журналист Ирина Борс

Захват заложников в школе № 1 города Беслана, совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки. В течение трех дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

Краснодарский журналист Ирина Борс, которая на момент этих трагических событий жила в Беслане поделилась с нами горестными воспоминаниями : "В то время я жила и училась в Беслане. Город настолько маленький, что за считанные минуты все узнали о том, что произошло в школе №1. Сразу после штурма я снимала разрушенную школу. Повсюду был пепел, на полу кровь, в спортзале была разбросана детская обувь, на стенах висели кусочки человеческой кожи.

Люди по ночам слышали в школе стоны и вопли ,- это матери погибших детей приходили в спортзал и оплакивали своих малышей. Тогда плакали и мужчины.

Спустя столько лет боль не утихла; осталась ненависть к тем, кто это сделал и обида на власть за то, что не предотвратила.

Тогда я на все смотрела через объектив своей камеры и до конца не могла поверить в случившееся. Сейчас, когда я стала мамой, особенно переживаю это время.

О трагедии напоминает все: люди, улицы, новые школы и сады, построенные после теракта. Напоминает школа №1, на которой живого места не осталось, спортзал, в который трудно решиться зайти. И детское кладбище "Город Ангелов", где бесконечные ряды детских могилок",- поделится Ирина Борс.

Напомним, в результате захвата заложников и спонтанной операции по их освобождению погибли 333 человека.

Ответственность за организацию публично взял на себя Шамиль Басаев, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» 17 сентября 2004 года.

Основным требованием Басаева был вывод российских войск из Чечни и прекращение военных действий. 

Александра Покровская

 

01.09.2019 16:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Северный Кавказ

Сегодня в мире

Персона

Спец. проект

Голос народа

Наверх