82.3637
94.5723
24.04.2025
03:13:49

Россиян предупредили, какие разговоры не следует вести рядом со смартфоном

Криминалист Михайлов заявил, что смартфоны передают данные о владельцах третьим лицам

Мобильные телефоны регулярно собирают данные о своих владельцах. Прежде всего смартфоны следят, о чем говорят люди. Эти сведения можно использовать против пользователей, сообщил специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов.

«Возможность прослушивания окружающего пространства — это функционал, который встречается во вредоносных программах», — рассказал Михайлов «Прайму». 

Эксперт особо отметил существующий риск мобильного шпионажа и прослушки. Это легко позволяют сделать специальные программы, которые внедряют в телефон. 

По словам Михайлова, данные геопозиции смартфонов автоматически передаются на серверы компаний — разработчиков операционных систем, а затем — владельцам соответствующих сервисов. 

Эксперт пояснил, как слежку с помощью телефона можно свести к минимуму. Пользователям надо просто ограничить доступ приложений к диктофону, камере, геолокации. Он посоветовал не устанавливать приложения из незнакомых источников. 

16.09.2022 10:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Сегодня в мире

Голос народа

Наверх