99.9282
103.2856
22.01.2025
04:50:02

Судья на Кубани за взятку в млн рублей вынес незаконное решение

В Краснодарском крае в отношении судьи Темрюкского районного суда возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе СКР, официальное лицо подозревают в «получении взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудного решения («в» ч.5 ст.290 и ч.1 ст.305 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 году к судье обратился его знакомый с просьбой вынести судебное решение о признании права собственности на 67 объектов, входящих в комплекс прудов с административно-хозяйственными постройками и обводными каналами, расположенных в Темрюкском районе.

Судья попросил за незаконные действия 2 млн рублей. Получив часть требуемой суммы (500 тыс. рублей), подозреваемый самостоятельно сдал в канцелярию суда исковое заявление покупателя и принял гражданское дело к своему производству. При этом фигурант сократил общую сумму требуемой взятки до 1 миллиона рублей.

В дальнейшем судья вынес выгодное взяткодателю решение и получил оставшуюся часть взятки. Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда.

Расследование уголовного дела продолжается.

17.07.2020 17:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Сегодня в мире

Голос народа

Наверх