В Думу внесли поправки о сроке до 15 лет за фейки о действиях ВС России
В комитете Госдумы сочли, что необходимо ввести уголовную ответственность за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций
В Госдуму внесли поправки в УК о наказании за ложную информацию о деятельности Вооруженных Сил России. Об этом заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает «РИА Новости».
«Сегодня были подписаны поправки и внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они были рассмотрены на сессии Госдумы», — рассказал он.
По словам Пискарева, в поправках говорится о наказании в виде тюремного заключения до 15 лет за фейки про действия ВС России.
О необходимости ввести ответственность за распространение фейков о действиях российских войск Пискарев заявил 28 февраля. Он напомнил, как два года назад в России была введена ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии.
Пискарев счел, что эти статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач ВС России и других формирований во время спецопераций.
Депутат отметил, что в комитете по безопасности в последнее время фиксируют «вал фейковых новостей» о ходе спецоперации на Украине. По его словам, большинство из них создается на Украине, но активно распространяются рядом российских СМИ и пользователями в соцсетях.
В комитете Госдумы сочли, что подобные фейки «деморализуют общество», подрывают доверие к ВС России и наносят «огромный удар по родным и близким бойцов».