97.2762
101.2243
08.02.2025
12:23:01

"Лечили варикоз повязками": задержали врачей, которые обманули кубанцев на 50 млн рублей

В декабре прошлого года закрыли два центра, которые назывались медицинскими. Один работал в Сочи, другой в Краснодаре. Лже-врачи предлагали пациентам пройти бесплатную диагностику сосудов. Исследования проводили не имеющие медицинского образования сотрудники центров, причем на аппарате, который для диагностики вовсе не предназначался.

По такой схеме псевдомедицинские центры убеждали пациентов о необходимости срочного специального лечения и навязывали повязки, подушки и другие подобные изделия. В некоторых случаях, людям даже приходилось брать кредиты, чтобы не запустить выдуманное лже-врачами заболевание, которое лечится только лишь их товаром.

- В ходе предварительного расследования допрошен ряд сердечно-сосудистых хирургов, которые заявили, что лечение такого заболевания, как варикозное расширение вен, с помощью матраса, повязки и подушки с наполнителем из микросфер невозможно, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России.

По данному факту возбудили два уголовных дела. В начале декабря было задержано четверо подозреваемых. Двоих руководителей поместили под домашний арест, еще две сотрудницы находятся под подпиской о не выезде.

Сейчас сообщается о задержании ещё трех человек, подозреваемых в мошенничестве.

- По версии следствия, в результате противоправных действий троих задержанных более 200 потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму порядка 18 миллионов рублей. Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Стоит отметить, что в общей сложности псевдомедицинские центры причинили ущерб более 2000 граждан на сумму более 50 миллионов рублей.

Ирина Борс

26.12.2019 19:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Сегодня в мире

Голос народа

Наверх