82.3637
94.5723
24.04.2025
03:07:04

PRL: в Кембридже провели квантовое путешествие во времени

Журнал Physical Review Letters информирует о работе ученых из Кембриджского университета, которые успешно провели серию опытов по моделированию путешествия в прошлое. 

Как отмечено в материале, авторы работы основывались на новаторском применении квантовой запутанности. Ими была создана модель, которая отличается от классических физических переходов. Разработка продемонстрировала возможность изменения прошлого состояния системы. 

Исследователи запутали две частицы в рамках опыта, создавая связь между ними. Она сохранялась даже при их разделении в пространстве. Один из коммуницирующих объектов применялся для проведения опытов, позволяя изменять прошедшее состояние другого объекта. 

Но вероятность успешного изменения прошлого составила всего 25%. По словам ученых, это говорит о сложности такого вида временных путешествий. 

18.10.2023 11:00

Другие новости по теме:

Лента новостей

Сегодня в мире

Голос народа

Наверх