Кубанские вертебрологи спасли молодую женщину от инвалидности
На Кубани вертебрологи спасли пациентку от инвалидности, сообщает пресс-служба минздрава Краснодарского края.
В поликлинику краевой клиники №1 обратилась 35-летняя жительница Краснодара. Она жаловалась на острые боли в спине и сильные скачки температуры. Во время обследования у женщины стали неметь ноги, после чего ее парализовало.
МРТ выявила эпидурит в грудном отделе позвоночника — достаточно редкое заболевание. При нем воспалительный процесс поражает клетчатку между стенками позвоночного канала и твердой мозговой оболочкой, а образовавшийся гной сдавливает спиной мозг. Это приводит к серьезным неврологическим нарушениям. Спасти женщину от инвалидного кресла могла только экстренная хирургическая помощь.
В этот же день вертебрологи успешно выполнили операцию. Послеоперационное обследование показало, что хирургическое лечение прошло успешно.
В настоящее время пациентка передвигается самостоятельно с помощью трости. Специалисты уверены, что после завершения курса реабилитации двигательная функция женщины полностью восстановится.