92.5058
98.9118
25.04.2024
14:47:39

Врач стоматолог Эльмира Казарян рассказала о гигиене полости рта

Врач стоматолог Эльмира Казарян специализируется на лечении сложных случаев терапии и ортопедии. В интервью для «Альфа news” рассказала о том, почему портятся зубы и о гигиене полости рта.

Обязательно ли надо чистить зубы два раза в день?

- Обязательно чистить утром после завтрака и вечером перед сном, вредоносные бактерии размножаются во рту каждые 12 часов. Чистить фторсодержащей зубной пастой для удаления зубного налёта, липкой плёнки на зубах, являющейся главной причиной кариеса.

С точки зрения гигиены — нужно ли как-то дополнительно очищать зубы?

- Раз в полгода, даже если соблюдать все правила ухода за полостью рта, необходимо производить профессиональную чистку зубов — то есть удалять все отложения, которые скопились на поверхности.

Если соблюдать всё рекомендации стоматолога по гигиене полости рта, можно ли прожить долгую жизнь с абсолютно здоровыми зубами ?

- Да, если вовремя лечить кариес, не доводя зубы до осложнений, в виде пульпитов и периодонтитов. Гигиену никто не отменял, но в первую очередь, хорошие зубы это вопрос наследственности.

Какие основные продукты влияют на появление кариеса?

- Чрезмерное употребление сладкого нравится вредным бактериям, ведь это их лучшее питание, а размножаются они в сладкой среде с особым энтузиазмом. Однако полагать, что эмаль разрушается от сладкого не совсем верно. Дело в том, что разрушение зуба происходит от кислоты, которую вырабатывают бактерии, питающиеся сладким.

Почему лучше сохранять живые зубы?

- Лучше живых зубов никогда ничего нет и не будет. Зуб - это не просто кусок минеральных веществ, зуб - это орган. Внутри зуба находится сложно организованная ткань - пульпа, которая осуществляет питание зуба. В депульпированных зубах не протекают обменные процессы и поэтому они выглядят блекло, слегка сероватые не имеют блеска, а вот если каналы пломбировались окрашивающими пастами, то зуб может изменить цвет в коричневую или малиновую сторону. Стоматология минимального вмешательства ориентирована на сохранение витальности зуба. Важны профилактические осмотры, с такой периодичностью, как определил лечащий врач.

Вопрос по поводу электронных зубных щёток. Какая щетка лучше простая или электронная?

- Это выбор пациента. Вопреки распространенному мнению и активному пропагандированию электронных зубных щеток, я считаю что, нет никаких существенных преимуществ над простой зубной щеткой, кроме простоты использования. Электрическая щетка подходит только для крепких зубов. Чувствительную эмаль лучше чистить привычной с детства щеткой. А щетку надо менять раз в 3 месяца. Необходимо поменять щётку после профессиональной гигиены.

Полезна ли жевательная резинка для зубов?

- Только первые 10 минут, иначе от длительного механического жевания стирается эмаль зубов, теряется гладкость, меняется цвет. Также она провоцирует выделение слюны, а желудок думает, что сейчас поступит пища, он выделяет соки, а никакой пищи не поступает. Также происходит истощение слюнных желез, ну и состав жвачки не безупречен.

Чтобы вы пожелали читателям “Альфа news” ?

- Найти хорошего доктора и приходить к нему на осмотр. Производить профессиональную гигиену полости рта раз в полгода. Правильно следить за зубами в домашних условиях и оставаться здоровыми, веселыми с красивой улыбкой.
Спасибо за беседу.
 

 

24.03.2018 17:06

Другие новости по теме:

Лента новостей

Северный Кавказ

Сегодня в мире

Персона

Спец. проект

Голос народа

Наверх